Перейти к основному содержанию

Мы вернулись из Карелии

Ну вот, мы опять дома, начались трудовые будни... Ну это не так интересно, как поклевка лосося! Кто её прочувствовал, тот знает... Но по порядку. Были мы в Карелии на Пяозере в избушке на острове Лайдасалма в месте, которое в достаточной степени защищено от штормовой волны и частично от сильных ветров.

Дорога в одну сторону составляет 1600км, которые мы преодолели за 2 дня не напрягаясь и с ночевкой в Пудоже в мотеле Уют. Очень приличный мотель, цены на проживание средние, стоимость посещения кафе при мотеле вполне приемлемая. Ехали соответственно, по маршруту Москва - Ярославль - Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Пяозерский.

Памятный камень возле Беломоро-Балтийского канала, где царь Петр тащил волоком корабли Красивая церковь возле Памятный камень возле Беломоро-Балтийского канала

На выезде из Вологды (недалеко от) посетили музей под открытым небом, не помню, как называется, там представлены дома и, соответственно, быт Вологодчины. Очень впечатлило, скажу я вам - своей оригинальностью, разумностью и основательностью. Например, "дом-двор" - это когда под одной крышей всё (вообще всё) и на улицу зимой можно вообще не выходить. По сути, это трехэтажный коттедж с хозяйством и хранилищем запасов под отдной крышей.

Сами домики Хозяйственная часть дома Тоже какое-то хранилище Горница, наверное Сеновал в доме, второй этаж дома Ведро для молока со встроенным носиком (из сучка, из которого удалили сердцевину) Ведро для молока со встроенным носиком (из сучка, из которого удалили сердцевину)

Приехав на место, нас переправили на остров (по воде около 1 километра) и мы познакомились с нашим домиком, а лучше сказать, небольшим поместьем. Там все очень прилично обустроено и ухожено, удобно для жизни и отдыха, в том числе и маленьких детей. Особенно следует подчеркнуть, что там нет ни змей, ни клещей (так нам сказали, ну и сами мы не видели). На территории кроме домика, есть баня, беседка с оборудованным костровищем внутри и отверстием по центру крыши (первый раз такую конструкцию вижу, по типу северного чума) - оченб удобно, особенно если идет дождь, а также коптильня не маленьких размеров. 

Вид на наше временное поместье Наша баня Вход в домик Мы на крылечке Наш причал и вид на пролив между островом Лайдасалма и материком

Немного обустроившись на месте, мы конечно же занялись рыбалкой и изучением окрестностей. С погодой нам не очень повезло. Было не холодно, но дождь накрапывал почти каждый день. Ягоды есть (брусника и черника) но не особо много (по Карельским меркам). Грибы тоже были, но тоже мало. Ветра сильные были, но кратковременные. В открытое озеро выходили каждый день. По рыбе ситуация уже была осенняя, т.е вся рыба от берега отошла в неизвестном направлении (на глубины, наверное). Только один раз случайно обнаружили бель, а рядом окуня и щуку. В заброс половили всласть. Но на Пя едут, конечно не за щукой с окунем, туда едут в основном за кумжой. Ловят ее только тролингом, на блесны или воблеры. У нас пошли исключительно колеблющиеся блесны, причем не "фирма" а наши и китайские. Расцветка "бело-блестящее-серебро" - красновато - синие (хотя у знакомых там же в то же время красно-коричневые). Пробовал Куусамо Профессоры разных расцветок и размеров, но они не "пошли", кроме Куусамо Онего в расцветке как на фото. Я подозреваю, что для хорошей работы блесны по кумже нужно сочетание двух факторов - "необычность" для рыбы и вера в приманку со стороны рыболова. 

Водопадик на выезде из Пяозерского  Рабочая Блесна с Птички в упаковке Рабочая Блесна с Птички Куусамо Онего Наружная сторона Куусамо Онего внутренняя сторона Улов с выезда на рыбалку Улов с выезда на рыбалку Пяозеро спокойно  Улов Галины Погода хмурится Небольшой водопадик прямо в озеро 

Были на Пяозере в первый раз, поэтому по рыбалке упирались без фанатизма, но без рыбы не сидели, попробовали всю рыбу, что есть там, кроме хариуса и налима. Налима вообще не пытались ловить, хариуса несколько раз видели в открытом озере, но тоже ловить не пробовали. 

Вывод по поездке. Однозначно могу рекомендовать и Пяозеро и тот домик, в котором мы гостили к посещению. Хозяева: Иван +79210134216, Надежда +79217283052. Их тема на русфишинге. Огромное им спасибо за гостеприимство и наш отличный отдых.

 

Наша продукция

Титановые поводки ультралайт

Титановые поводки лайт

Титановые поводки

Титановые поводки тролинг

Титановые поводки для джерков

Титановые поводки с крючком

Титановые поводки для жерлиц

Титановый поводковый материал

Рыболовная фурнитура